сервисный центр:
+7 (928) 41-55-150
+7 (928) 41-55-150
сервисный центр
+7 (800) 101-87-83
строительство бассейнов

Открытый бассейн или закрытый?

Опубликованно 5 лет назад в статьях

обслуживание бассейнов в геленджикеСуществует много способов классифицировать бассейн. И один из вариантов – это деление на открытый бассейн или закрытый. Они отличатся не только по своим характеристикам или по тому, сколько времени в году их можно будет использовать.

Специфика есть даже в обслуживании частных бассейнов такого типа. И чтобы вы остались полностью довольны своим выбором, нужно сначала вникнуть в то, какой вариант конкретно для вас окажется оптимальным.

На что следует обратить внимание?

Есть несколько ключевых моментов. Давайте по ним пройдёмся:

  • Открытый бассейн быстрее изнашивается, поскольку он напрямую подвержен воздействию температур, ультрафиолета и прочего. С закрытым таких проблем меньше. Именно поэтому обслуживание бассейна в доме обычно стоит дешевле.
  • Открытый вариант украшает участок. Его можно прекрасно вписать в окружающий ландшафт. Сооружение такой конструкции никаким образом не скажется на устойчивости здания. А вот возведение закрытого бассейна внутри здания необходимо предусматривать заранее в проекте дома. В противном случае придётся делать перепланировку, что может обойтись в небольшое состояние.

обслуживание бассейнов геленджик

  • Чистить закрытый бассейн нужно несколько реже, поскольку в него попадает меньше пыли, не летит листва и мусор с улицы. То есть здесь не нужно ставить серьёзные фильтры для механической обработки.
  • Период использования у закрытого бассейна – круглогодичный, а вот у открытого будет уже зависеть от климатических особенностей конкретного региона. Но в целом речь обычно идёт о 3-4 месяцах.
  • Открытый бассейн не требует решения вопроса с вентиляцией, так как испарение воды не влияет на окружающее пространство. В отношении закрытого этот момент обязательно нужно принимать во внимание, поскольку стенки могут начать серьёзно страдать от сырости и грибка. Потолка данный факт тоже касается.
  • Можно соорудить открытый бассейн практически каких угодно размера и формы. В отношении закрытого есть целый ряд ограничений, связанных с габаритами здания.
  • Открытый вариант – это возможность установить гораздо больше разного оборудования, например, водопад, гейзер или же гидромассажные устройства. В бассейне, который находится внутри дома, монтировать всё это тоже вполне реально, однако далеко не всегда есть необходимое свободное пространство.

Одним словом, у каждого варианта есть свои плюсы и минусы. И их нужно изучить перед заключением договора.