сервисный центр:
+7 (928) 41-55-150
+7 (928) 41-55-150
сервисный центр
+7 (800) 101-87-83
строительство бассейнов

Капитальное строительство фонтанов в деталях

Опубликованно 5 лет назад в статьях

Внешне фонтан выглядит достаточно простым сооружением в техническом плане, однако этот тот случай, когда первое впечатление обманчиво. На самом деле чтобы такая конструкция работала исправно и круглый год, необходимо учитывать огромное количество нюансов. В частности, над проектированием фонтанов перед строительством работают опытные специалисты, которые принимают во внимание предполагаемую нагрузку, размер модели, качество воды, состояние грунта, бюджет и пожелания заказчика. И только этими специалистами всё не ограничивается!

Сегодня фонтанами занимаются инженеры, электрики и даже программисты. Причём для выполнения отдельных работ могут понадобиться сантехники, например, если такую конструкцию потребуется подключать к общей системе водоснабжения. Правда, для этого понадобится получить разрешение, следовательно, цена строительства фонтана возрастёт. Одним словом, всё не так просто, как может показаться.

Строительство фонтанов для частного дома

Однако если речь идёт о небольшой конструкции для «личного пользования», то в этом случае можно всё несколько упростить. Тем не менее в строительство фонтанов «под ключ» проектирование всё равно включается. Чем больше будет сделано расчётов на начальном этапе, тем меньше риска в дальнейшем столкнуться с разными неприятностями. Например, с тем, что конструкция начнёт протекать, чрезмерно увлажняя почву вокруг и разрушая другие строения, находящиеся рядом. Ещё неграмотное возведение такого объекта способно привести к тому, что им не получится пользоваться в течение длительного времени.

Сами по себе фонтаны к объектам капитального строительства не относятся. То есть на их установку не нужно получать отдельное разрешение. Некоторые владельцы участков пользуются этим и делают сооружения самостоятельно, ориентируясь на найденную в Сети информацию. В результате они получают непрактичную модель, которая потребляет слишком много воды или же быстро выходит из строя.

Ещё одна возможная проблема связана с безопасностью. Бортики фонтана могут быть слишком скользкими, а это – большой риск в тех случаях, когда в семье есть маленькие дети. Поэтому работу с фонтаном стоит всё же поручать профессионалам, способным всё грамотно рассчитать и подобрать оптимально подходящий материал для фонтана. В таком случае вам не придётся ничего переделывать или же сталкиваться с многочисленными проблемами впоследствии.