сервисный центр:
+7 (928) 41-55-150
+7 (928) 41-55-150
сервисный центр
+7 (800) 101-87-83
строительство бассейнов

Как вписать бассейн в ландшафт?

Опубликованно 6 лет назад в статьях

На бассейн можно запросто потратить целое состояние. Поэтому желание, чтобы конечный результат был практичным, функциональным, удобным и одновременно красивым вполне понятно. Но как обеспечить последнее? Можно, конечно, просмотреть фото проекта бассейна в частном доме, взять на вооружение самый понравившийся вариант и его скопировать. Однако нередко то, что очень красиво выглядит на снимке, в реальной жизни смотрится иначе. Не забывайте, что сейчас все кадры специально обрабатываются. Плюс многое зависит от ракурса, света и т. п.

Учтите особенности ландшафта

Если вы решили сделать бассейн в частном доме, цена вас устраивает, то имеет смысл обсудить сам участок. У каждого куска земли есть свои преимущества. Например, возвышенность, которую можно подчеркнуть и сделать обзор на конкретную зону. Если в последней разбить клумбу, получится очень красиво. Или резкий перепад, что тоже вполне реально обыграть.

Наружное освещение

Довольно много говорится о важности подводного освещения для обеспечения безопасности пловцов, например. Однако не стоит недооценивать значение и внешнего. Если вы решите установить по разумной цене бассейн во дворе частного дома, прямо на него можно направить фонарь, но сделать свет не резким, чтобы он не слепил, а рассеянным. Если под ним поставить скамейку, а выход оформить как деревянный настил, получится довольно интересно и уютно.

Грамотное зонирование

При большом размере участка вполне реально всё разбить на зоны и начать чередовать друг с другом. Например, зелёнь – с более открытым пространством, где будет бассейн и облагороженная территория вокруг него. Как это оформить? Можно разобраться, внимательно изучая фото бассейна рядом с частным домом по проектам. Перед тем, как оплатить заказ, имеет смысл сначала его визуализировать.

Малые архитектурные формы

Бассейн будет намного лучше смотреться, если его сделать органичной частью композиции. Например, добавить к нему скамейку или же беседку. Можно установить деревянный стол для лёгкого пикника или же для игры в карты. Одним словом, вариантов действительно много.

Декоративный мостик

Если бассейн достаточно большой, состоит из 2 зон, например, взрослой и детской, то разделить их можно декоративным мостиком сверху. Он не занимает много пространства, но придаёт всему определённый шарм. Бассейн начинает выглядеть законченным. Как видите, вариантов действительно много